三衢论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 最美衢州
查看: 10076|回复: 3

[已回复] 职工年休假天数如何计算!

[复制链接]
发表于 2017-1-12 12:55 | 显示全部楼层 |阅读模式
尊敬的市人力社保局领导:
    本人工作年限至2016年10月已连续满10年,根据县人力社保局相关规定计算出的年休假天数却只有五天(计算方法是:按满周年前后的月份数分别计算,分段计算的天数相加,小数点后部分不计;计算公式:5×10/12+10×2/12=5.833,小数点后不计算),而根据国务院2008年1月1日施行的《职工带薪年休假条例》第三条和人事部2008年2月25日公布实施的《机关事业单位工作人员带薪年休假实施办法》第二条相关条款,明确规定了职工累计工作年限满10年不满20年的,年休假10天,从下月起享受相应的年休假天数。
    本人观点:根据上述条例和办法规定,自2016年11月起,本人的年休假天数应为10天。在此请教市人力社保局领导:我县人力社保部门年休假天数计算方法是否存在不妥?本人观点是否正确?如不正确,正确的计算方法应为如何?望答疑,谢谢!
回复

使用道具 举报

发表于 2017-1-13 06:50 | 显示全部楼层
本人工作年限至2016年10月已连续满10年
说说你工作经历,何年何月-----何年何月在何单位工作,何年何月又在何单位工作,
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-1-13 12:23 来自手机 | 显示全部楼层
一直在一个单位,没有变动过!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-1-17 10:16 | 显示全部楼层
4.9 (417人评) |
您好:
       您所反映的情况已收悉。
       享受年休假天数根据《机关事业单位工作人员带薪年休假实施办法》(人事部令第9号)第二条:“工作人员工作年限满10年、满20年后,从下个月起享受相应的年休假天数”之规定执行。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|衢州新闻网  

GMT+8, 2017-5-27 12:07

Powered by Discuz! X3.1

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表